Las departamentos que mandan más deportistas a los Juegos Olímpicos

Las departamentos que mandan más deportistas a los Juegos Olímpicos

Por:
julio 13, 2021 |

Teniendo en cuenta el lugar de nacimiento, Antioquia es el departamento que más aporta deportistas con 22, lo siguen el Valle del Cauca con 11, Bogotá con 9, Risaralda con 4, Meta con 3, Santander con 3, Boyacá con 2, Cundinamarca con 2 y Huila, Tolima, Bolívar, La Guajira, Atlántico, Cauca, Caquetá, Magdalena y Casanare, con un representante. Esta es la lista:

Antioquia (22): Diego Pinzón (Marcha), Caterine Ibargüen (Salto Triple y Largo), Yosiri Urrutia (Salto Triple), Mauricio Murllo (Lanzamiento disco), Evelis Aguilar (Heptatlón), Diego Armando Palomeque (4 x 400), Carlos Andrés Lemos (4 x 400), Yuberjen Martínez (Boxeo), Ceiber Ávila (Boxeo), Jorge Luis Vivas (Boxeo), Cristian Salcedo (Boxeo), Mariana Pajón (BMX), Carlos Ramírez (BMX), Sergio Higuita (Ciclismo ruta), Rigoberto Urán (Ciclismo ruta), Paula Patiño (Ciclismo ruta), Jorge Mario Murillo (Natación 100m pecho y 200m pecho), Mónica Arango (Natación artística), Estefania Álvarez (Natación artística), Sebastián Morales (Clavados trampolín 3m), Daniel Restrepo (Clavados trampolín 3m) y Sebastián Villa (Clavados plataforma).

Valle del Cauca (11): María Lucelly Murillo (Lanzamiento jabalina), Alejandro Perlaza (400M Planos / 4x400M), Jenny Arias (Boxeo), Kevin Quintero (Ciclismo pista), Luz Adiela Álvarez (Judo), Isabela Arcila (Natación, 100m espalda y 500m libre), Carlos Izquierdo (Lucha libre), Oscar Trigueros (Lucha libre), Luis Javier Mosquera (Pesas), Juan Sebastián Cabal (Tenis dobles) y Bernardo Tobar (Tiro deportivo)

Bogotá (9): Éider Arévalo (Marcha), José Leonardo Montaña (Marcha), Angie Orjuela (Maratón), Iván González (Maratón), Esteban Chaves (Ciclismo ruta), Daniel Felipe Martínez (Ciclismo ruta), Roberto Teran (Salto ecuestre), Juan Sebastián Muñoz (Golf) y Jhancarlos González (Skateboarding)

Risaralda (4): Daniel Pineda (Arquería), Valentina Acosta (Arquería), Sandra Lorena Arenas (Marcha) y Jhon Alexander Solis (4 x 400)

Meta (3): Jhon Alexander Castañeda (Marcha), Carlos Sanmartín (3000 metros obstáculos) y Brayan Santiago Rodallegas (Pesas)

Santander (3): Jorge Ruiz (Marcha), María José Uribe (Golf) y Daniel Galán (Tenis)

Boyacá (2): Nairo Quintana (Ciclismo ruta), Andrea Ramírez (Taekwondo)

Cundinamarca (2): Sandra Galvis (Marcha) y Yeseida Carrillo (Marcha)

Huila (1): Esteban Soto (Marcha)

Tolima (1): Jeisson Suárez (Maratón)

Bolívar (1): Bernardo Baloyes (200 m planos)

La Guajira (1): Anthony Zambrano (400M Planos / 4x400M)

Atlántico (1): Raúl Mena (4 x 400)

Cauca (1): Ingrit Valencia (Boxeo)

Caquetá (1): Julián Horta (Lucha grecorromana)

Magdalena (1): Mercedes Pérez (Pesas)

Casanare(1): Jefferson Ochoa (Taekwondo)

 

Te puede interesar:

Japón declara estado de emergencia en Tokio a días de los Juegos Olímpicos

-.
0
1300
Petro llama a reunión urgente con Sergio Fajardo y Rodolfo Hernández y advierte saboteo a las elecciones

Petro llama a reunión urgente con Sergio Fajardo y Rodolfo Hernández y advierte saboteo a las elecciones

El boom por los conciertos que ha enriquecido a los 3 amigos dueños de Tuboleta

El boom por los conciertos que ha enriquecido a los 3 amigos dueños de Tuboleta

Lesbianas, tríos y nalgadas: cuando Verónica Orozco escandalizaba la tv colombiana

Lesbianas, tríos y nalgadas: cuando Verónica Orozco escandalizaba la tv colombiana

El día que la policía masacró a estudiantes dentro de la Universidad Nacional

El día que la policía masacró a estudiantes dentro de la Universidad Nacional

Los comentarios son realizados por los usuarios del portal y no representan la opinión ni el pensamiento de Las2Orillas.CO
Lo invitamos a leer y a debatir de forma respetuosa.
-
comments powered by Disqus